MDN

Воронежские семьи мобилизованных поздравили с Международным днем семьи

Во Дворце бракосочетаний состоялась встреча с родными военнослужащих, которые сейчас особенно нуждаются в поддержке. С Днем семьи жен и детей участников СВО поздравил Сергей Чижов.

К семьям участников спецоперации сейчас особое внимание. И речь не только о решении конкретных проблем – бытовых или материальных, которых, конечно, в отсутствие мужчин, немало. Многим из них нужны забота и обычное человеческое участие.

В канун Международного Дня семьи во Дворце бракосочетания прошла встреча и чествование родных мобилизованных, организованное Управлением соцзащиты Советского района и отделом ЗАГС Центрального и Ленинского районов. Реализовать инициативу помог Сергей Чижов. Он вырос в семье военного и не понаслышке знает, как важна для военнослужащих и членов их семей поддержка, теплые слова и положительные эмоции. Родные мобилизованных получили сертификаты на проведение интересного и познавательного семейного досуга.

«Специальная военная операция – тяжелейшее испытание для матерей наших героев, жен и детей офицеров, мобилизованных граждан и добровольцев, – отметил Сергей Чижов в своем обращении. – В этих трудных обстоятельствах раскрываются сильные черты, прославившие русских женщин на весь мир, силу их любви и мужество. Многие из них организуют крепкий тыл, собирают, приобретают и доставляют гуманитарные грузы в зону СВО – причем не только для своих близких, но и для их сослуживцев».

В Воронежской области действует свыше 20 мер поддержки участников спецоперации и их семей

Так, из обращения супруги одного из воронежцев Сергей Чижов узнал, что мобилизованным жителям нашего региона, которые проходят боевое слаживание в одном из соседних субъектов, не хватает экипировки и оборудования. Часть вопросов удалось закрыть: ребята получили необходимое.

К Международному женскому дню Сергей Чижов передал в дар матерям мобилизованных из семилукского села Стадница, объединивших местных жителей для помощи бойцам, икону покровителя русского воинства Федора Ушакова. Семилукцы давно хотели иметь такую святыню в своем храме. На ней согласно православной традиции были нанесены имена участников СВО села, и теперь каждый сможет помолиться за своих земляков, выполняющих воинский долг.

Большой объем работы ведется на базе общественных приемных Сергея Чижова, где бойцы и их близкие могут получить бесплатную юридическую помощь: узнать о положенных им льготах, порядке их оформления, алгоритме действий для разрешения той или иной жизненной проблемы.

Госдума с участием Сергея Чижова провела большую работу по совершенствованию законодательства в части укрепления социальных гарантий бойцов спецоперации и их семей: от единовременных выплат для военнослужащих и их жен, детских пособий, временного освобождения от оплаты кредитов и пеней по ЖКХ до дополнительных гарантий трудовых прав и налоговых преференций. В апреле этого года был создан Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества», задачи которого – комплексное сопровождение ветеранов боевых действий и их семей и оказание им помощи во всех сферах жизни.

Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн. Сергей Чижов в соцсетях https://chizhov-s-v.ru/card/

Views: 163