MDN

Воронежцы выступят на Кубке России по морскому многоборью

Соревнования, где наши спортсмены поборются за победу с сильнейшими сборными страны, пройдут на черноморском побережье в Новороссийске с 28 сентября по 5 октября.

Под парусом

История возникновения морского многоборья неразрывно связана с историй развития российского флота. Гребля на ялах и парусные гонки входили еще в программу обучения воспитанников морских и мореходных училищ. Морское многоборье включает в себя 5 дисциплин: плавание, парусные гонки, стрельба, гребля и бег. Владение этими навыками было необходимо для флотской службы, а сейчас этот комплекс олимпийских дисциплин – популярный и интересный вид спорта у гражданских.

Морское многоборье в Воронеже начиналось более полувека тому назад. Одним из тех, кто стоял у его истоков был Иван Аксененков, который занимался греблей на службе в Севастополе, а по окончанию службы в Воронеже в 1950-м начал тренировать ребят-гребцов, а после и собрал команду по морскому многоборью. Сейчас его дело продолжает его сын Сергей Аксененков, который является действующим тренером по морскому многоборью.

В настоящее время морское многоборье развивается на базе Воронежской водолазной школы РОСТО (ДОСААФ). Воспитанники федерации не раз занимали призовые места на Всероссийских соревнованиях, Чемпионате России, Первенстве России и на Кубке России.

В 2021 году Воронеж принял всероссийский турнир по морскому многоборью. За медали боролись 188 спортсменов,15 спортивных команд из 7 регионов нашей страны. Воронежцы взяли шесть призовых мест. В этом году в июле наши юноши отличились на Первенстве России в Ярославской области, показав лучший за последние годы результат. Регион представляли три команды. Ребята заняли первое, третье и седьмое место. Кроме того, спортсмены хорошо показали себя в личных зачетах, завоевав золото и бронзу.

На вес золота

По словам воронежских тренеров по морскому многоборью, спортсмены усиленно готовятся к предстоящим соревнованиям в Новороссийске.

«Защищать честь региона мы будем в спортивной экипировке, которую нам помог приобрести Сергей Чижов. Он поддерживает в развитии многие воронежские спортивные объединения, школы и клубы. И нас в том числе. Депутат отметил ребят, которые вернулись с победой с первенства России именными благодарностями, что укрепило их моральный дух и усилило стремление достичь новых спортивных высот, – говорит тренер Федерации морского многоборья Игорь Шкрабало. – Участие и помощь Сергея Чижова для нас, спортсменов, на вес золота, ведь чтобы воспитать чемпиона, мало хороших физических данных и многолетних, упорных тренировок. Нужна еще и инфраструктура».

Стабильное федеральное финансирование обеспечивает высокие темпы строительства и модернизации в Воронежской области спортивных объектов. И деятельность Сергея Чижова в Комитете по бюджету и налогам способствует привлечению в регион средств, необходимых для реализации профильного нацпроекта. Так, за последние 10 лет удалось построить и реконструировать более 700 спортивных объектов. Объем инвестиций составил свыше 16 миллиардов рублей. Теперь и в Воронеже, и в каждом муниципальном районе области есть современные физкультурно-оздоровительные комплексы, а в 18 районах – плавательные бассейны.

В 2022 году финансирование регионального спорта удалось увеличить почти в 2 раза, и теперь на эти цели будет направлено более 5 миллиардов рублей.

Views: 218