MDN

Вербатимфест 2023

С 5 по 15 октября в Воронеже пройдет третий фестиваль документального театра “Вербатимфест”. Организаторы мероприятия - АНО ТК “Новый театр”, постоянный информационный партнер – Центр Галереи Чижова.

Ключевое отличие третьего фестиваля - это упор на образовательную программу в формате лектория, а также создание творческих лабораторий для подростков по разным направлениям искусства, что расширит границы и масштаб фестиваля, делая его уже не просто театральным событием, а настоящим мультижанровым культурным явлением.

Среди участников фестиваля - лучшие образцы документального театра для молодежной аудитории. Важно отметить, что основная программа несет большую социальную ценность. В основную программу фестиваля вошли 9 спектаклей из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Воронежа. Помимо основной программы состоится проект "Лекторий" - цикл из 8 лекций для подростков, молодежи и театральных деятелей, эксперты лектория - профессионалы из разных областей по документальному искусству: фотографии, кино, театру, продюсированию, хореографии.

Также в рамках фестиваля состоятся 4 лаборатории по изучению документального искусства: фотографии, хореографии, театру, драматургии, в каждую из которых будут набраны подростки, которые на протяжении фестивальных дней под руководством экспертов будут познавать и изучать данный вид искусства, по итогам состоятся открытые показы.

Также будет реализован спецпроект фестиваля - документальный спектакль "Black box" - арт-терапия для подростков. Режиссер-постановщик - Виталий Федоров, г. Хабаровск, номинант премии “Золотая маска”.

Подробнее программу фестиваля организаторы презентуют на открытой пресс-конференции летом. 

Views: 215