MDN

​В Воронеже покажут балет «Война и мир»

Грандиозную постановку по мотивам романа Льва Толстого можно будет увидеть в Театре оперы и балета 12 сентября. Партнер мероприятия – Центр Галереи Чижова.

Премьера последней работы хореографа Андрея Петрова состоялась в Крыму. В начале сентября балет был показан в Москве на сцене Большого театра. Теперь очередь столицы Черноземья.

Музыкальная партитура спектакля, в котором участвуют более 200 артистов, создана нашим земляком, народным артистом РСФСР и Вячеславом Овчинниковым. Зрители увидят балет, хор и симфонический оркестр Донецкого театра оперы и балета, солистов московского театра «Кремлевский балет» и солистов воронежского балета.

Сценическое оформление спектакля, дополненное видеопроекциями, поражает масштабом и красочностью декораций и реквизита.

«Потрясающая музыка композитора Вячеслава Овчинникова была написана им для фильма «Война и мир» режиссера Сергея Бондарчука, – рассказывает художественный руководитель «Донбасс Оперы» Вадим Писарев. – Андрей Петров много лет мечтал поставить этот балет именно на его музыку – мощную, но и романтическую, передающую все грани сюжетных линий романа».

В партии Наташи Ростовой выступит прима-балерина «Кремлевского балета», заслуженная артистка России Екатерина Первушина. Также в спектакле заняты ее коллеги по театру – ведущие солисты Даниил Росланов (князь Андрей Болконский) и Михаил Евгенов (Пьер Безухов).

Партнером показа по традиции выступит Центр Галереи Чижова, который поддерживает все значимые события театра оперы и балета – премьеры, бенефисы, гастроли, образовательные и просветительские акции. Артисты неоднократно выступали на площадках Центра, устраивая перформансы и презентации новых программ. Центр Галереи Чижова предлагает жителям и гостям города насыщенный, разнообразный досуг и вносит неоценимый вклад в развитие культуры Воронежской области.

Views: 180