MDN

В день памяти и скорби...

«Центр Галереи Чижова» в рамках проекта «Культурная среда» анонсирует для вас все самые интересные мероприятия, собирает занимательные факты, знакомит с незаурядными личностями, освещает знаковые события региона.

22 июня 1941 года фашистская Германия и её союзники вероломно, без объявления войны, обрушили на нашу страну удар невиданной силы. Три года, десять месяцев и восемнадцать дней советский народ на фронте и в тылу мужественно противостоял немецко-фашистским захватчикам.

Воронежцы в числе первых встали в ряды защитников нашей Родины. Не дожидаясь повесток из военкоматов, жители области создавали отряды народного ополчения. До конца июня 1941 года в них записались около 60 тысяч земляков. Жены, дети и старики заступили на трудовую вахту - на предприятиях края в сжатые сроки было налажено производство вооружения и боеприпасов.

В Воронеже в этот день пройдут знаковые мероприятия, приуроченные к памятной дате:

Воронежский театр драмы им. Кольцова приглашает на спектакль «Бумажный солдатик» по мотивам произведения Б. Окуджавы «Будь здоров, школяр!» (12+). Это пронзительная баллада о мальчишках в солдатской шинели, попавших на фронт прямо со школьной скамьи; лирическая история о том, что даже на войне есть место жизни и любви.

В спектакле звучат стихи и песни Булата Окуджавы. Спектакль доступен по Пушкинской карте.

В научной библиотеке имени Никитина 22.06.2022 с 12:00 до 14:00 пройдет выставка «Поклон Родине»: Лирические песни российских композиторов.

А 23.06.2022 с 15.00 до 18.00 состоится творческий вечер «Память сердца».

Также в этот период на 3-ем этаже в Центре Галереи Чижова можно ознакомиться с тематической выставкой, приуроченной к Дню памяти и скорби. Посетители выставки смогут ознакомиться с вооружением и экипировкой солдат нашей армии, документами и фотографиями тех лет, находками поисковиков на полях сражений. Гости выставки смогут просмотреть фильм, посвященный налету немецкой авиации на Сад Пионеров - "Воронеж: 13 июня 1942". Экспозиция предоставлена воронежской общественной организацией «Патриот».

Views: 271