MDN

События Платоновского фестиваля, которые нельзя пропустить

На следующей неделе, 2 сентября, стартует осенняя программа международного форума искусств, который уже много лет проходит при поддержке Центра Галереи Чижова. Что выбрать из разнообразия спектаклей и концертов? Мы подготовили для вас небольшую шпаргалку.

Дуэт из Сербии

Музыкальную программу фестиваля откроют Неманья Станкович (виолончель) и Майя Михич (фортепиано). 2 сентября в филармонии они исполнят свои национальные мелодии, а также произведения русских композиторов.

Неманья Станкович окончил Венскую консерваторию, где получил степень магистра искусств, аспирантуру университета «Моцартеум» в Зальцбурге и Scuola di Musica di Fiesole во Флоренции. В качестве солиста выступал с симфоническими оркестрами и камерными коллективами Сербии, Италии, Чехии и Швеции. Его концерты с успехом проходили в Европе, Азии и Африке. Критики называют Станковича «артистом, обладающим исключительно богатой динамичной и выразительной палитрой, который с легкостью исполняет виртуозные бравуры».

Майя Михич получила множество призов на национальных и международных конкурсах пианистов. В 2019 году была отмечена премией Aleksandar Pavlovi за наиболее успешное продвижение сербской современной музыки за рубежом. Участвовала в записи более 50 произведений авторов-соотечественников, включая 40 мировых премьер. Майя – доцент кафедры фортепиано факультета музыкального искусства в Белграде. Играет в нескольких ансамблях, выступает сольно и аккомпанирует.

«Душа моя Павел»

3 и 4 сентября в ВКЗ будут давать спектакль Российского академического Молодежного театра «Душа моя Павел». Его поставил художественный руководитель РАМТа Алексей Бородин по пьесе Полины Бабушкиной, созданной по мотивам романа Алексея Варламова. В центре сюжета – история новоиспеченного студента филфака МГУ, отправляющегося «на картошку», где ему предстоит пройти своеобразную инициацию, отстояв свои убеждения или навсегда распрощавшись с мечтами.

Танец, техно, чай и кофе

15 и 16 сентября зрители увидят «Блум. Чай или кофе? Автоданс» – работы ярких хореографов современности, поставленные в разное время в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Показы пройдут на сцене театра оперы и балета.

Постановка «Блум» на музыку Антонина Дворжака была создана Максимом Севагиным для гала-концерта, завершавшего сезон МАМТ 2018-2019 годов. Зрители Платоновфеста увидят ее в обновленном и расширенном виде.
Работа Андрея Кайдановского «Чай или кофе?» имела большой успех в 2016 году и неоднократно возобновлялась на малой сцене театра.

Одноактный балет «Автоданс» Шарон Эяль шведская пресса называет «изысканным высокоинтеллектуальным развлечением». Это цельное, визуально насыщенное и точно выстроенное зрелище, в котором органично сливаются танец, техника его воплощения и музыка в жанре «техно».

«… и снова Весна»

21 и 22 сентября в театре драмы имени Кольцова покажут спектакль «… и снова Весна». Его поставила Нарине Григорян по рассказам О. Генри в театре «Амазгаин» имени Соса Саргсяна (Армения). Режиссер соединила просто и с юмором написанные истории о любви, преданности и самопожертвовании, в которых герои совершают подвиги, прощают и мечтают. В России спектакль будет демонстрироваться впервые.

В основе работы – пять новелл, которые сменяют друг друга, как времена года: весна, лето, осень, зима, и снова весна... Постановка соткана из метафор, воспоминаний, невероятных гегов, ярких персонажей и легких жестов.

Без дирижера

2 октября в филармонии пройдет концерт ансамбля солистов Российского национального оркестра «Камерата РНО». Это содружество блестящих музыкантов, многие из которых сочетают основную работу с сольной, ансамблевой и педагогической деятельностью. Важной особенностью коллектива является исполнение даже значительных по составу произведений без участия дирижера.

Ансамбль был создан Виталием Назаровым и Татьяной Поршневой как продолжение и развитие объединений RNOboe+Strings и RNO Strings Quintet.

Для тех, кто ценит искусство

На протяжении многих лет партнером Платоновского фестиваля является Центр Галереи Чижова. Здесь можно приобрести билеты на международный форум искусств и стать частью крупнейшего культурного события Черноземья. В разные годы в Центре проводили выставки, перформансы и инсталляции Платоновфеста, которые посетили сотни жителей и гостей города.

Центр Галереи Чижова, содействующий развитию культурной жизни нашего региона, стремится знакомить воронежцев с различными направлениями искусства. Здесь проходят выступления местных самодеятельных коллективов, оркестров, театральных деятелей. Концерты, экспозиции, фестивали – каждый выбирает наиболее интересный для себя вид досуга. Всей семьей можно отдохнуть, посетив кинотеатр, творческие мастер-классы или ярмарку декоративно прикладного искусства.

Views: 189