MDN

Шанс стать ещё сильнее

В одном из крупнейших теннисных турниров «Олимпийские надежды России» принял участие воронежец – 14-летний Герман Самогородский.

Воля к победе

На соревнованиях такого уровня юный спортсмен побывал впервые. Выше – только Первенство России. К этим состязаниям спортсмены готовятся на протяжении всего года. И если здесь выступление будет удачным, есть возможность попасть в сборную команду страны. А если проиграл в первом туре, отправляешься домой – с новым опытом и под большим впечатлением с огромным желанием вернуться сюда в следующем году.

«Впервые играл в паре с таким сильным соперником – чемпионом Европы. Не победил, но получил очень хороший опыт, научился важным техникам, которые, уверен, помогут мне преуспеть на других турнирах, – говорит Герман Самогородский. – Тем более расслабляться некогда – на днях состоится турнир в Воронеже, а 20 февраля поеду на Первенство ЦФО по теннису, которое пройдет в Рязани».

День молодого спортсмена жестко регламентирован: ранний подъем, тренировка, школа, снова тренировка. Есть в расписании плавание, тренажеры и, что удивительно, компьютерные игры и встречи с друзьями. Герман, как настоящий боец, понимает, что во многом именно дисциплина и последовательные шаги помогают ему постоянно продвигаться вперед – к цели. Не зря в свои 14 лет спортсмен имеет первый взрослый разряд и постоянно попадает в пары к старшим и сильнейшим соперникам.

Кумирами для Германа являются Андрей Рублев и Даниил Медведев. С обоими мальчик встречался в жизни. Теннисный мячик с автографом Даниила Герман хранит вместе со своими многочисленными наградами.

В месяц мальчик участвует в 2-3-х турнирах, в год проходит более 30-ти состязаний. Каждый следующий турнир – еще один шаг на пути к большой мечте.

Стремительный рост мастерства спортсмена всегда происходит во время выездов на соревнования более высокого уровня, в чем и заключается их главная ценность.

«Большое спасибо Сергею Чижову, благодаря которому на протяжении вот уже пяти лет имею возможность выезжать на крупнейшие всероссийские соревнования, ведь спортивная карьера требует серьезных вложений», – комментирует 14-летний спортсмен.

Мотивация к спорту

Личное участие в судьбе перспективных воронежских спортсменов для Сергея Чижова – часть его широкомасштабной деятельности в регионе. Помимо Германа Самогородского, его поддержку получают один из лучших бальных танцоров региона Сергей Леженин, уроженец Хохольского района, рекордсмен России и мира по пауэрлифтингу Максим Чурсанов.

Парламентарий вносит личный вклад и в популяризацию ЗОЖ, содействует реализации многих значимых спортивных проектов в регионе. Это ежегодные соревнования по парусному спорту «Кубок Черноземья», городской турнир по самбо имени Панкова. Практически с основания депутат помогает в развитии Лиге бокса Черноземья, поддерживает регби-клуб «Гвозди», Федерацию спорта глухих, Федерацию кикбоксинга, Воронежский центр спортивного каратэ «Ирбис», любительскую футбольную женскую команду на базе СШОР «Факел», СШОР №5 по легкой атлетике и другие спортивные организации.

В своей деятельности в Госдуме парламентарий уделяет особое внимание развитию спорта. Так, на сегодняшний день во многом благодаря стабильному финансированию из федерального центра в каждом районе Воронежской области есть физкультурно-оздоровительные комплексы, а велодорожки и уличные тренажеры становятся все более привычными элементами благоустройства общественных пространств, в том числе, в сельской местности.

Госдума последовательно вырабатывает и новые механизмы, которые мотивируют все больше людей выбрать ЗОЖ и приобщиться к спорту. Например, с прошлого года любой гражданин страны может получить налоговый вычет за тренажерный зал, занятия фитнесом и другие, оказанные ему физкультурно-оздоровительные мероприятия. Вычет за занятия спортом можно оформить и на детей до 18 лет, которые посещают физкультурно-спортивные организации (фитнес-центры, детские спортивные школы, секции). Возврат части расходов в качестве компенсации за спорт пополнил список социальных налоговых вычетов. В настоящее время в Налоговом кодексе предусмотрены вычет по НДФЛ на лечение, обучение, пенсионные накопления и благотворительность. Общая сумма, не облагаемая налогом в выбранном периоде для всей этой группы социальных вычетов, ограничена 120 000 рублей. То есть каждый, кто является плательщиком НДФЛ, сможет уменьшить налоговый платеж или вернуть до 15 600 рублей в год (13% от 120 000 рублей), выбрав для себя подходящую категорию. Соответственно расчет вычета по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги производятся с учетом других социальных вычетов из НДФЛ.

Совсем свежий закон, направленный на развитие детско-юношеского спорта, и вступивший в силу в январе, касается тренеров, обучающих детей в спортшколах и центрах. Теперь они официально признаны педагогическими работниками со всеми правами, обязанностями и социальными гарантиями.

Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн. Сергей Чижов в социальных сетях https://chizhov-s-v.ru/card/

Views: 607