MDN

С Общероссийским днем библиотек!

27 мая отмечают свой профессиональный праздник сотрудники библиотек! От души поздравляем!

Сберегая богатства человеческого духа и разума, библиотеки выступают источниками силы и вдохновения, помощниками в творческом труде, помогают обретать глубокий взгляд на жизнь и самого себя. В этом особом пространстве, атмосфера которого наполнена мудростью мира, способны трудиться только творческие, креативные, инициативные и духовно богатые люди.

Стараниями коллектива каждая библиотека – центр притяжения и территория свободного общения единомышленников, истинных ценителей исторического и культурного наследия, которая гостеприимно приглашает в увлекательное путешествие в бесконечный мир книг.

Сбережение духовной культуры и интеллектуальных ресурсов, дальнейшее развитие библиотечного дела в стране – в числе важнейших задач госполитики, воплощению которой содействует своей работой в Государственной Думе Сергей Чижов.

Новый облик библиотеки страны обрели благодаря реализации профильного национального проекта, в рамках которого не только были обновлены здания и книжный фонд, обеспечено появление новейшего оснащения и доступ к цифровым ресурсам, но и принципиально изменилось концептуальное наполнение библиотечной жизни. Учреждения активно включаются в работу по социально-экономическому развитию территорий, в том числе через продвижение их культурных особенностей благодаря проекту «Гений места».

В сфере особого внимания – сбережение и приумножение книжного фонда страны. Реализуется инициатива по созданию сети специализированных региональных центров консервации и реставрации, в каждом из которых квалифицированные специалисты с помощью современного оборудования и материалов могут обеспечить сохранение книг и документов, в том числе представляющих исключительную ценность для истории и культуры России.

Пусть каждый день будет наполнен созидательным творческим трудом, вдохновляющим на новые достижения, и любовь к книге встречает в душе отклик преданных читателей. Пусть будут успешными новые идеи, и залы библиотеки всегда будут полны посетителей! С праздником!

Views: 125