MDN

С Международным днем музеев!

18 мая ежегодно отмечается замечательный праздник – Международный день музеев!

Спешим поздравить всех работников музеев с профессиональным праздником!

Музей дарит радость прикосновения к подлинной истории, предоставляет уникальную возможность прочувствовать движение времени, помогает найти ответы на самые сложные вопросы и воочию убедиться во всемогуществе человеческого таланта и гения. За трепетно сберегаемыми уникальными экспонатами, эпохальным духом и настроением, которым пропитано пространство музея, стоит созидательный, кропотливый труд специалистов, глубоко преданных делу, готовых без остатка погружаться в кипучую творческую деятельность.

Воронежские музеи гармонично дополняют культурный ландшафт страны, содействуют формированию полного, глубокого и объективного исторического образа края. Работники музеев не только по крупицам собирают памятники материальной и духовной культуры, ведут научно-исследовательскую, просветительскую и воспитательную работу, но и осваивают передовые технологии, выстраивают новые механизмы взаимодействия с обществом, реализуют яркие проекты, которые привлекают гостей всех возрастов.

Сохранение единого культурного пространства и укрепление духовного суверенитета, сбережение исторического наследия и традиционных для нашей цивилизации ценностей и норм – в числе важнейших задач государственной политики, воплощению которой содействует своим трудом в Государственной Думе Сергей Чижов.

Последовательно ведется масштабная работа по развитию и модернизации музейной инфраструктуры. Продолжается развитие инклюзивных проектов. Обсуждается цифровизация школьных музеев.

Ведущим в области музейного дела является проект «Музейные маршруты России», в котором участвует и наша область. Он задает импульсы межмузейному сотрудничеству, помогает сохранять единство музейного пространства через туристическую активность.

Желаем и впредь эффективно решать ответственные задачи, от которых во многом зависит бесценная и прочная связь времен и поколений. Успеха в реализации творческих планов, новых открытий и благодарных, тонко чувствующих и открытых взаимодействию посетителей! С праздником!

Views: 132