MDN

С Днём космонавтики!

Безграничность космоса – это необъятные возможности для интеллекта и творчества, бесконечные ресурсы для исследований и великие перспективы для качества жизни человечества. В стремлении расширить пределы Вселенной – источник прогресса, создающий новые горизонты будущего.

Вектор наших побед в космической сфере, самый первый шаг в космос заложен нашими творцами – многими поколениями отечественных учёных, конструкторов, инженеров, чей пытливый ум и научный гений, талант и мужество, дерзкая вера в безграничные возможности человека и колоссальная работоспособность позволили воплотить легендарные проекты, обеспечившие нашей стране на многие десятилетия статус одной из ведущих космических держав.

Развитие отечественной ракетно-космической отрасли как одного из ресурсов национальной экономики, ускоренный, форсированный рост рынка космических услуг – в числе важнейших задач госполитики, воплощению которой Сергей Чижов содействует в Государственной Думе. Благодаря реализуемым мерам поддержки и труду специалистов отрасли уже более пяти лет продолжается рекордная серия безаварийных пусков российских ракет космического назначения. Последовательно создаются условия для реализации потенциала ближнего космоса, околоземной орбиты, внедрения конвейерного производства и привлечения частных компаний к созданию спутников, что позволит увеличить орбитальную группировку России в ближайшее десятилетие в 15 раз. В рамках соответствующего федерального проекта ведётся разработка Российской орбитальной станции. Возобновлена лунная программа. Продолжается строительство космодрома Восточный, который будет обеспечивать лётные испытания ракеты-носителя «Ангара». Ведётся разработка перспективных средств выведения, беспилотных авиасистем, совершенствование всех уровней образования в космической сфере. Обеспечены возможности для повышения бюджетной эффективности космических услуг. Так, приняты законы, которые предоставят возможность закупок данных дистанционного зондирования Земли, а также разрешат размещать наружную рекламу на объектах космической инфраструктуры.

Друзья! Пусть продолжается богатая история отечественной космонавтики, позволяя нашей стране сохранять передовые позиции в плеяде покорителей звездных пространств. Пусть мечты о космосе становятся реальностью, а энергия успеха придаёт сил и вдохновение для новых побед! С праздником!

Views: 161