MDN

Профессионализм и эффективность

Работники уголовно-исполнительной системы отметили профессиональный праздник. Торжественные мероприятия, посвященные 144-й годовщине со дня образования УИС, прошли во всех подразделениях управления ФСИН по Воронежской области.

«Наша служба является одним из залогов безопасности России и ее граждан, – уверен начальник регионального ведомства Алексей Ашурков. – Она требует от сотрудников профессионализма и строгого соблюдения законов, высоких волевых качеств, умения действовать в сложных, подчас, экстремальных ситуациях».

Накопленный годами опыт передается молодежи, которая с честью выполняет поставленные перед ней задачи.

Наиболее ответственных и целеустремленных работников уголовно-исполнительной системы, а также ветеранов службы по традиции отметил Сергей Чижов. На протяжении многих лет он взаимодействует с подразделениями УФСИН по Воронежской области. Являясь руководителем подкомитета Госдумы, где рассматриваются расходы федерального бюджета на обеспечение национальной обороны и правоохранительной деятельности, уделяет особое внимание укреплению социальных гарантий и формированию современной, эффективной пенитенциарной системы.

В 2021 году была утверждена Концепция развития УИС до 2030 года. Она предполагает создание исправительных центров, в которых будут трудиться те, кому можно заменить реальное лишение свободы принудительными работами. Сегодня таким правом обладают порядка 180 тысяч человек. Это не только поможет сэкономить бюджетные средства, но и позволит осужденным не выпадать из социума, что в, свою очередь, должно повлиять на скорейшее исправление граждан, преступивших закон.

Непосредственно с таким контингентом работает управление по конвоированию, которое отвечает за перевозку осужденных и тех, кто находится под следствием. Причем не только по Воронежской области, но и в другие регионы страны – Брянск, Белгород, Тамбов, Самара… Каждый год через эту службу проходят порядка 50 тысяч человек.

«Люди бывают всякие, в том числе воры в законе, но об этом никто не думает. Задача конвоя забрать и доставить. Мы не зацикливаемся на личностях. Перед нами группа осужденных, и они все равны. Бывает и по 25 человек за раз, и по 50, если железнодорожные перевозки, – рассказывает заместитель начальника управления по конвоированию Александр Федотов. – Наряд усиливается, если мы везем осужденных по так называемым террористическим статьям. Такой cпецконтингент сопровождают наиболее опытные сотрудники, молодых стараемся не ставить».

Начальнику отдела организации службы Евгению Дорошенко опыта не занимать. Он пришел в управление в 1999 году, через полгода после создания подразделения.

«За 20 лет случалось многое, всего и не вспомнишь. Неизменно одно – наш дружный, сплоченный коллектив. Текучки кадров здесь нет, – подчеркивает Евгений Владимирович. – Мы – единый, сплоченный механизм, и даже сегодня, в праздник, кто-то занимается повседневной деятельностью, а кто-то несет службу на боевом посту. Приятно, что каждый год в День УИС нас поздравляет Сергей Чижов, который прекрасно знает о значимости нашей работы. Конвоирование спецконтингента – это большая ответственность».

Сергей Чижов поблагодарил личный состав УФСИН по Воронежской области за добросовестную и эффективную службу, верность долгу и грамотный подход к делу.

Благодаря федеральному финансированию в подразделении происходит поэтапное обновление спецтранспорта – автозаков и железнодорожных вагонов. Все они российского производства, оборудованы кондиционерами и биотуалетами, что позволяет и сотрудникам, и осужденным «путешествовать» с комфортом.

«С Сергеем Чижовым мы сотрудничаем много лет, – подтверждает начальник управления по конвоированию Геннадий Стадников. – Уверен, он делает все, чтобы средства, необходимые для защиты общества от преступности, были предусмотрены в полном объеме, причем не только для ФСИН, но и для всех силовых ведомств страны».

Views: 178