MDN

Песня о Чижовке

 Артисты Воронежской филармонии возродили единственную песню о Воронеже, написанную в годы Великой Отечественной войны. «Песня о Чижовке» прозвучала в исполнении Губернаторского эстрадно-духового оркестра и солиста Владислава Бирюкова на Чижовском плацдарме в преддверии Дня Победы. Аранжировку для оркестра написал Евгений Мингалев.

– Летом 1942 года перед наступлением на Чижовку политотдел Воронежского фронта заказал в Москве музыкальную композицию для поднятия боевого духа красноармейцев. Яркий и впечатляющий, но одновременно очень запоминающийся текст написал военный корреспондент и поэт Яков Шведов, автор легендарных «Смуглянки» и «Орленка». А композитор Исаак Дунаевский поделился музыкой не менее легендарной «Каховки», – рассказал об создании песни воронежский историк Владимир Размустов.

Песню, в некотором смысле, можно назвать документальной: кроме названий улиц («на улице Светлой, на улице Красной») и знакомого всем воронежцам ландшафта («вошли мы в Чижовку, в лицо нам пахнуло привольным донским ветерком»), упоминается имя героя – защитника Чижовки. Им стал политрук Яков Виноградов: «Сквозь пламя повел комиссар Виноградов без страха на штурм батальон». Сохранился его наградной лист: он прибыл на Воронежский фронт 12 августа 1942 года, а 17 августа погиб в бою за Чижовку.

«Песня о Чижовке» имела оглушительный успех. Она звучала по радио, слова печатали в газетах и на листовках, распространялись на фронте. На передовой, в окопах и в тылу ее передавали из уст в уста. Появились даже различные вариации, например «артиллерийская» – сегодня с ней можно ознакомиться в воронежском музее «Арсенал».

Песню можно было услышать и в послевоенное время, но позже она исчезла из эфиров. Сохранилась запись 1960 года – о Чижовке под гармонь поют Виктор Селиванов и Владимир Царский.

Спустя почти 80 лет «Песня о Чижовке» вновь звучит в Воронеже. Мы хотим, чтобы нынешние поколения воронежцев знали эти слова, гордились подвигами защитников родного города, помнили, какой ценой давалась Победа.

pesna-o-cizovke-bdff2ddb59.docx

Views: 179