MDN

Первомай по-курбатовски!

В Нижнедевицком районе состоялся масштабный фестиваль «Русская песня».

Поселок Курбатово по праву можно назвать новой точкой притяжения на культурной карте региона. Каждую весну здесь проходит праздник, объединяющий ведущих воронежских мастеров декоративно-прикладного творчества, а также десятки песенных и танцевальных коллективов.

В этом году 1 мая курбатовцы традиционно встречали гостей от души – кашей «Сливухой» (она же – «каша из топора»), горячим чаем, музыкальным марафоном всеми любимых народных композиций и неповторимой творческой атмосферой.

На выставке, которая расположилась в местном ДК, гости фестиваля смогли ознакомиться с уникальными работами мастеров рукоделия из Нижнедевицкого, Семилукского и Хохольского районов. Так, свои изделия декоративно-прикладного творчества представили сотрудники музея ремесел «Мастера». Неповторимые предметы искусства, которые создает заведующая учреждением Лилия Абакумова, знают далеко за пределами Воронежской области. В этом году вышитый ее руками свадебный рушник получил Гран-при международного конкурса-фестиваля искусств «На Олимпе».

Идейный вдохновитель фестиваля «Русская песня» Елена Елфимова – сама большая мастерица. Более семи лет она занимается созданием традиционных русских текстильных кукол – их в ее уникальной коллекции более 500. По словам Елены, каждое изделие народных художественных промыслов уникально по своей природе. Мастера вкладывают в каждое свое творение частичку себя, эмоции, которые они испытывают в процессе изготовления, собственный смысл, получая в итоге неповторимую, самобытную вещь.

Начало фестивалю положили традиционные концерты русской песни, которые проходили в поселке Курбатово с 2014 года. Постепенно к выступлению местных самодеятельных артистов стали присоединяться коллективы из других сельских поселений.

Как отмечает Елена Елфимова, благодаря поддержке Сергея Чижова фестиваль смог не только возродиться, но и пополнить большую песенно-танцевальную творческую семью народными мастерами, а также вырасти до межрайонного масштаба.

Сергея Чижова связывают с Нижнедевицким районом годы сотрудничества. Он на протяжении многих лет принимает личное участие в решении стратегических вопросов развития муниципалитета и помогает реализовывать многие значимые общественные инициативы местных жителей. Благодаря содействию Сергея Чижова в Курбатовском ДК у артистов появились новые сценические костюмы и современная видеоаппаратура. На федеральные средства было закуплено современное оборудование.

На решение проблемы доступности достижений культуры для людей, проживающих в сельской местности, обеспечение профильной сферы региона необходимым уровнем финансирования направлена деятельность Сергея Чижова в Комитете по бюджету и налогам Госдумы.

Так, в этом году на развитие культуры в Воронежской области направят свыше 4,8 млрд рублей консолидированных средств. Свыше 1,1 млрд рублей предусмотрено на строительство и реконструкцию 14 различных объектов адресной инвестпрограммы. Еще порядка 829,4 млн рублей – на капремонт 34 учреждений.

В планах обновить музей им. Крамского, Дворцовый комплекс Ольденбургских, Дом Гарденина и музей-заповедник «Костенки». Также будет проведено проектирование и строительство здания Воронежского театра оперы и балета. Продолжится строительство Центра культурного развития в Лисках и Дома культуры в поселке центральной усадьбы совхоза «Воробьевский» Воробьевского района.

Views: 224