MDN

Открытие сезона в Костенках!

22 апреля - Торжественное открытие нового экскурсионно-туристического сезона в «музее-заповеднике «Костенки»!

Программа мероприятий:

В 11:00 с приветственным словом выступит директор музея-заповедника «Костенки» Инга Владимировна Шершень. Она расскажет о планах музея и новых мероприятиях, которые будут проходить в текущем сезоне.

В этом году он посвящен важному событию для нашего города и села Костенки - 80-летию со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.
Выставка «Шрамы Войны» из фондов Областного художественного музея им. И.Н. Крамского является одним из главных проектов в этом сезоне.

Открытие данной выставки и авторская экскурсия по ней пройдут сразу после вступительного слова директора музея.

Мероприятие бесплатное.
Входной билет в музей можно приобрести на сайте и в кассе музея.

В 12:00 в учебном классе музея состоится лекция главного научного сотрудника музея, заведующей отделом экскурсионной, выставочной и научно-просветительской деятельности, кандидата исторических наук Ирины Владимировны Котляровой.

Слушатели узнают, что такое библейская археология, чем она отличается от археологии других направлений исследований и какую роль играет в понимании библейских текстов. На этот раз разговор пойдет о ключевом звене христианского мировоззрения – Воскресении Господнем.

Доступна оплата по Пушкинской карте.
Билеты можно приобрести на сайте музея-заповедника или в кассе.

В 11:30 выступит Юрий Николаевич Кашкин - руководитель музея «Донской Рубеж. Гремячье».

Военно-исторический музей был открыт на общественных началах ещё в 2007 году. А Юрий Николаевич является его основателем. Помогали ему местные жители, участники ВОВ, Семён Киселёв и Валентин Кукуев.

Экспонаты в музей собирали всем миром. Что-то передавали жители местных сёл и деревень, что-то находили во время раскопок. Большинство музейных экспонатов были найдены именно в Хохольском районе.

Мероприятие бесплатное.
Входной билет в музей можно приобрести на сайте и в кассе музея.

22 апреля в 13:00 стартует первая пешая экскурсия в этом сезоне - «Костенки без палеолита».
Предлагаем вам пройтись вместе с сотрудниками музея по самым знаковым местам Костенок!

Экскурсанты увидят здание сохранившейся земской школы, волостной избы, памятник погибшим костенковцам в годы Великой Отечественной войны, побывают на предполагаемом месте средневековой крепости Костенск, которая была основана в 1642 году на одном из крутых костенковских холмов. Гости музея-заповедника также посетят восстанавливающийся домовый храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, а необыкновенно красивые виды донского Белогорья, распахивающиеся взору с вершин холмов, никого не оставят равнодушными.

Билеты можно приобрести в кассе музея. Необходима предварительная запись.

В 13:00 в здании музея состоится презентация брошюры «Города Белгородской черты».
Авторы-составители издания – члены Белгородской региональной общественной организации «Историческое общество «Ратник». Они уже более десяти лет занимаются исследовательской и просветительской работой по данной теме.
В рамках презентации состоится доклад председателя исторического общества Владимира Михайловича Жигалова «Описание Костенска в сметных книгах белгородского стола 1661-1699 гг.».
Для посещения презентации нужен только входной билет в музей.

Views: 160