MDN

Открытие 85-го филармонического сезона

Центр Галереи Чижова в рамках проекта «Культурная среда» продолжает анонсировать для вас все самые интересные мероприятия, собирать занимательные факты, знакомить с незаурядными личностями.

Народная артистка СССР Элисо Вирсаладзе и Воронежский академический симфонический оркестр откроют юбилейный 85-й филармонический сезон в пятницу и субботу, 9 и 10 сентября. За дирижёрским пультом – руководитель коллектива, народный артист России Владимир Вербицкий. В программе прозвучат «Концерт для фортепиано с оркестром №20» Вольфганга Амадея Моцарта и «Симфония №4» Петра Чайковского. Комментарий – профессор Бронислав Табачников.

Художественный руководитель Воронежской филармонии Ирина Авралёва:

– Традиция открытия филармонического сезона по праву принадлежит нашему крупнейшему и известнейшему не только в регионе, но далеко за его пределами коллективу – симфоническому академическому оркестру. Это яркое событие и для всех нас, и для нашей любимой публики, которую мы ежегодно стараемся радовать встречей с солистом первой величины. На этот раз – с пианисткой мирового уровня Элисо Вирсаладзе. Каждое её выступление в нашем городе – без преувеличения, подарок судьбы.

Элисо Вирсаладзе родилась в Тбилиси. Учителями пианистки были её бабушка, профессор Тбилисской консерватории, затем – в Московской консерватории – Генрих Нейгауз и Яков Зак. Удостоена Государственной премии России, награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Концерт для фортепиано с оркестром №20 В.А. Моцарта принадлежит к самым драматическим страницам творчества композитора. Его относят к числу самых популярных моцартовских концертов благодаря романтическому и страстному характеру. Сочинение пронизано контрастами драматических и мятежных тем и многогранной лирики – скорбной, нежной, взволнованной, гармонически светлой.

Во втором отделении концерта Воронежский академический симфонический оркестр под управлением маэстро Владимира Вербицкого исполнит Симфонию №4 Чайковского. Четвёртая симфония – этапное произведение в творческом пути композитора. Чайковский работал над ней в течение нескольких месяцев 1877 года. В первой в истории русской музыки симфонии – психологической драме с огромной силой показано столкновение человека с силами неумолимой судьбы, рока.

Воронежский академический симфонический оркестр – один из старейших симфонических составов России, созданный в 1925 году. Коллектив даёт больше 70 концертов в год, исполняя разнообразные программы с выдающимися отечественными и зарубежными артистами, принимает участие в международных фестивалях и форумах в России и за рубежом.

Не пропустите!

Информационный партнер – Центр Галереи Чижова – центр поддержки культурных инициатив.

Views: 241