MDN

Они побеждают стихию

30 апреля в России отмечается День пожарной охраны.

Во все времена труд огнеборца – один из самых мужественных, сложных и благородных, сопряжённый с огромным риском и опасностью, отражёнными в народной мудрости: огонь забирает всё. По первому сигналу о помощи пожарные вступают в бой с самой непредсказуемой и беспощадной стихией, проявляя высочайшую профессиональную подготовку, умение молниеносно и не по шаблону действовать в экстремальных условиях, принимать единственно верное решение в короткий срок. Быть днём и ночью на посту, сохранять неравнодушие к людскому горю и быстро помогать тем, кто попал в беду, – их кредо и образ жизни, который требует душевного благородства, особой закалки и внутренней твёрдости.

Дальнейшее развитие системы пожарной охраны как мощнейшей структуры в составе МЧС – в числе важнейших направлений госполитики, воплощению которой Сергей Чижов содействует своей работой в Государственной Думе.

Так, в рамках утверждённых Основ государственной политики РФ в области пожарной безопасности ведётся совершенствование технологий пожаротушения, осуществляется планомерная поставка на вооружение пожарно-спасательных подразделений специализированной техники, современной экипировки и снаряжения. Обеспечивается развитие системы контрольно-надзорной деятельности, внедрение риск-ориентированного подхода.

Изменения происходят и в правовом поле, регулирующим деятельность МЧС. Так, приняты поправки, направленные на повышение оперативности передачи извещений о пожаре и информирования населения об опасности. Детально прописаны полномочия органов власти и арендаторов лесных угодий по борьбе с пожарами и воспроизводству лесного фонда. Введено требование обязательного соответствия профстандартам лиц, привлекаемых к обеспечению пожарной безопасности. С целью повышения эффективности деятельности МЧС одобрен закон, предоставивший ведомству полномочия по контролю за качеством продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от ЧС природного и техногенного характера.

Друзья! Пусть ваши профессиональные компетенции, бесстрашие и опыт и впредь выступают основой безопасности сограждан, их уверенности в завтрашнем дне, служат надёжным заслоном на пути стихии. И пусть главной наградой за труд будет безмерная благодарность земляков! С праздником!

Views: 158