MDN

Общее дело

Начало мая в нашей стране всегда пронизано духом праздника Великой Победы и проходит в тщательной подготовке к торжествам. Ведь в любых обстоятельствах наш долг встретить эту дату не столько с размахом, сколько достойно ее эпохального значения.

Вместе со своей командой работаю над этим. Волонтеры «Фронтового пайка» - преимущественно, воронежская молодежь – уже поздравляют наших дорогих ветеранов. Эти встречи всегда волнительные и долгожданные для всех участников: и для ребят, и для самих Героев
Буквально через несколько дней совместно с поисковым отрядом «Патриот» откроем в Центре Галереи Чижова тематическую выставку. В экспозиции – артефакты, найденные на полях сражений, оружие и форма времен Великой Отечественной войны, предметы фронтового быта, архивные документы и фотографии.
Конечно, этот День Победы не может пройти как раньше, по инерции, в отрыве от событий специальной военной операции.
Тем более, что наши военнослужащие с оружием в руках защищают не только жителей Донбасса и других русскоязычных территорий, но еще и наше право оставаться собой, помнить о своих корнях, верить в Бога, носить георгиевскую ленточку открыто, без чувства неловкости и тем более страха.
И, наверное, нет чувства более естественного, чем желание поддержать наших бойцов. Особенно в этот день. Такая возможность будет у всех желающих: уже с 7 мая в Центре откроется «Тыловая мастерская», где каждый желающий сможет освоить техники изготовления маскировочных сетей, тактических носилок и эвакуационных строп – того, что необходимо для защиты бойца и спасения его жизни, важнее которой нет ничего. Руководствуясь этим пониманием, стараюсь находить возможность оказывать личную помощь с усилением экипировкой, средствами связи, приборами ночного видения, дронами и другим оборудованием, в котором необходимость наиболее острая.
Разбираться в ее причинах, конечно, тоже нужно и, надеюсь, в итоге аналитическая работа будет проведена теми, кто обязан ею заниматься.
Но подобного рода проблемы в любом случае требуют незамедлительной реакции и решения. Если нет возможности найти системное решение, то хотя бы вот в таком частном порядке.
На днях передал военнослужащим ЗВО помощь, закупленную из средства, собранных совместно с моими друзьями и единомышленниками в рамках акции «Благотворительность вместо подарка». Я рассказывал о ней в середине марта.
Было очень приятно получить видео от военнослужащих с добрыми словами и благодарностью в свой адрес, тем более помощь с дополнительным материально-техническим обеспечением этой войсковой части я оказывал и прежде, в самом начале СВО, когда потребовалось дополнительное коммуникационное оборудование.
В этот раз решили задачу по усилению экипировки группы бойцов, которые, по долгу службы, часто находятся практически на линии боевого соприкосновения, нередко вынуждены работать под огнем противника. Они разведывают военные цели противника и их координаты и решают многие другие задачи, от которых зависит успешное продвижение наших войск, а также безопасность освобожденных территорий и приграничных регионов.
Передал на группу трекинговые ботинки, облегченную летнюю форму, бронежилеты, баллистические шлемы, портативные рации для обеспечения непрерывной связи.
Значит ли это, что у ребят ничего из перечисленного не было? Разумеется, это не так.
В одних случаях обмундирования нужно заменить из-за банального износа, в других – подобрать обмундирование, которое бы больше соответствовало специфике задач. Например, прежние бронежилеты значительно тяжелее, которые закуплены, что затрудняет и без того сложную и опасную службу разведчиков.

Views: 167