MDN

Наш долг

День 30 января 1943 года навечно останется в памяти нижнедевидцев. Радость освобождения от немецко-фашистских захватчиков досталась им дорогой ценой. В годы Великой Отечественной войны Нижнедевицкий район, как и вся Воронежская область, был ареной жестоких военных действий.

В ходе наступательной Воронежско-Касторненской операции произошло освобождение района. В освободительной операции принимали участие 129-я стрелковая и 16-я истребительная бригады, 183-я и 303-я стрелковые дивизии, 25-я стрелковая дивизия, а также 2-я воздушная армия. Звания Героя Советского Союза были удостоены два уроженца Нижнедевицкого района, а один стал кавалером 3-х орденов Славы.

Сегодня в селе Нижнедевицк состоялось мероприятие, посвящённое 80-летию освобождения села. Оно началось торжественным шествием, в котором участвовали жители села, сотрудники администраций и общественных организаций, а также представитель депутата Государственной Думы Сергея Чижова, который выразил слова благодарности за сохранение памяти о тех, кто спас родную землю в суровые годы войны, кто покоится на нижнедевицкой земле и ныне живущим воинам-освободителям.

Наш долг - быть достойными наших дедов и прадедов, делать всё, чтобы наша страна была и оставалась сильной и независимой, а жизнь, мирной и счастливой. С праздником!

Views: 157