MDN

Мы ищем таланты!

Хореография, вокал, игра на музыкальных инструментах, актерское мастерство… Более 150 школьников и воспитанников детских садов смогли показать свои творческие способности в городском фестивале «В мире искусства», который прошел на базе школы №3 в Нововоронеже.

Не случайно организатором масштабного парада детских талантов стало именно это учебное заведение. В средней школе №3 уже несколько лет успешно реализуются дополнительные образовательные программы в сфере театрального искусства. В учебном заведении действуют целых 3 творческие студии, бессменным руководителем которых выступает педагог Наталья Зубарева.

«Развитие индивидуальности каждого ребенка – это главный принцип, на котором строятся занятия в наших школьных театральных объединениях. Стараемся приобщить детей к лучшим традициям литературы и искусства. Сделать так, чтобы удивительное наследство русской культуры ребята воспринимали не как музейную ценность, а как живое творчество. Именно оно является основой развития личности», – говорит Наталья Зубарева. – В этом году мы решили на площадке любимой школы №3 провести городской творческий детский фестиваль. Он объединил юные таланты 13 образовательных учреждений. Получился замечательный праздник искусства!»

К выступлениям ребята готовились со взрослой ответственностью и серьезностью. Каждый участник и коллектив должен был перед выступлением подготовить оригинальную самопрезентацию – рассказать о литературном или музыкальном произведении, по мотивам которого был поставлен номер, привести для зрителей интересные факты из истории его создания или биографии автора.

Фестиваль «В мире искусства» стал не единственной премьерой в нововоронежской школе в этом году. Так впервые здесь был поставлен мюзикл – один из самых сложных театральных жанров. Его актерами стали второклассники – воспитанники студии «Волшебный занавес».

«Надо ли говорить, сколько положительных эмоций у ребят вызвала подготовка музыкального спектакля, – комментирует Наталья Зубарева. – За основу мы взяли замечательное и, пожалуй, самое любимое детьми литературное произведение «Приключения Незнайки и его друзей». От педагогов школы, родителей и ребят благодарю Сергея Чижова за его многолетнюю поддержку наших театральных студий, без которой мы навряд ли осилили бы постановку».

Вопросам формирования современной образовательной среды, обеспечению доступности дополнительного образования Сергей Чижов уделяет пристальное внимание. Поддержка десятков учебных заведений региона, значимых проектов, инициированных педагогами, – важная часть его региональной деятельности.

Сегодня творческая деятельность становится неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса. Так, школьные театральные творческие объединения, имеющие в нашей стране богатую историю, получают новый импульс к развитию. В 2021 году стартовал всероссийский проект «Школьная классика». Он направлен на повышение творческого потенциала каждого ребенка, формирование культурных и нравственных ценностей, развитие коммуникативных, организаторских способностей и самореализации школьников. В рамках проекта любое образовательное учреждение, имеющее на своей базе театр или решившее его создать, имеет возможность получить помощь от мастеров российской сцены, наставников из театрального института имени Б. Щукина. 

Views: 185