MDN

Конкурс "Студенческий стартап" принимает заявки

Стартовал прием заявок на участие во всероссийском конкурсе «Студенческий стартап». Проект реализуется в рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Отбор проводится для студентов и аспирантов, чьи проекты разработаны на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований и имеют потенциал коммерциализации.

Главная цель конкурса - обеспечение технологического суверенитета и экономической безопасности страны и поддержка молодежного предпринимательства.

Участники могут презентовать свои проекты по 7 тематическим направлениям:

•цифровые технологии,

•медицина и технологии здоровьесбережения,

•химические технологии и новые материалы,

•новые приборы и интеллектуальные производственные технологии,

•биотехнологии,

•ресурсосберегающая энергетика

•креативные индустрии

Прием заявок на конкурс завершится 3 апреля 2023 года. Подробности конкурса - https://fasie.ru/studstartup/

Каждый победитель конкурса получит по 1 миллиону рублей на реализацию своего инновационного проекта в течение следующих 12 месяцев. За это время нужно достигнуть результатов, указанных в заявке и бизнес-плане.

Данный конкурс – еще один пример эффективной федеральной политики, направленной на

повышение конкурентоспособности нашей страны в области образования, науки и технологий.

И большую роль в поддержке приоритетных задач играет законодательные инициативы, принимаемые Государственной Думой РФ, где интересы Воронежской области защищает депутат Сергей Чижов.

Продолжает увеличиваться количество бюджетных мест в вузах. При этом более 75 % контрольных цифр приема распределяется в региональные университеты. С целью развития исследовательского потенциала молодежи на базе вузов создаются «передовые инженерные школы», современные молодежные лаборатории, ведется обновление приборной базы. Благодаря стартап-студиям и «точкам кипения» развивается культура технологического предпринимательства. Один из важнейших проектов – создание кампусов как уникальной и комплексной среды для индивидуального и командного развития, общей корпоративной культуры преподавателей, студентов и ученых.

Views: 146