MDN

Концерт "Два великана" в Никитинке

1 апреля в 13:00 Библиотека им. И. С. Никитина приглашает посетить концерт «Два великана», посвящённый 150-летию Сергея Васильевича Рахманинова и Федора Ивановича Шаляпина.

Трудно найти более не похожих друг на друга людей, чем Шаляпин и Рахманинов. Один прекрасно чувствовал себя в любой компании, другой не любил толпы. У одного душа была нараспашку, другой раскрывался только перед близкими. Один много говорил, жестикулировал, другой больше слушал. В одном текла кровь крестьянина, другой был дворянского происхождения. Было у них и общее: оба родились в 1873 году, оба были высокого роста – настоящие великаны. Именно так назвал однажды Шаляпина и Рахманинова их современник, композитор и пианист Николай Метнер, прибавив еще одно известное имя: «Я всегда считал Рахманинова артистом легендарного характера. Он вместе с Шаляпиным и Станиславским дал нам самые ценные художественные впечатления, и все они трое почему-то непрерывно встают в моей памяти как три легендарных великана».

Шаляпин и Рахманинов подружились, будучи еще очень молодыми людьми. В 1896 году меценат и театральный деятель Савва Мамонтов пригласил Фёдора Шаляпина в труппу Мариинского театра. Осенью 1897 года там появился Рахманинов, приглашённый на место второго дирижера. Здесь певец и композитор познакомились и подружились. Сергей Васильевич с увлечением стал прививать Шаляпину музыкальный вкус, помогал разобраться в теории музыки. «Он особенно поощрял меня заниматься Мусоргским и Римским-Корсаковым… Познакомил меня с элементарными правилами музыки и даже немного с гармонией. Он вообще старался воспитать меня», – вспоминает Шаляпин в своей «Автобиографии».

Дружба между музыкантами длилась до самой кончины Шаляпина. Рахманинов оставил о своем великом друге такие проникновенные строки: «Шаляпин никогда не умрет. Этот чудо-артист, с истинно сказочным дарованием, незабываем... Для будущих поколений он будет легендой».

В программе, посвященной юбилею и дружбе певца и композитора, прозвучат сочинения Сергея Рахманинова и произведения из репертуара Федора Шаляпина. В концерте примут участие лауреаты международных и всероссийских конкурсов Лариса Вахтель (фортепиано), Михаил Лобас (баритон), Александра Добролюбова (сопрано), Даниил Соболев (баритон), студентки ВГПУ Александра Лось (домра), Евгения Слепцова (фортепиано), Анастасия Орлова (фортепиано).

Концерт «Два великана» к 150-летию Рахманинова и Шаляпина состоится по адресу: пл. Ленина, 2, 4 этаж. Вход свободный.

6+

Постоянный информационный партнер - Ассоциация «Галерея Чижова».

Views: 184