MDN

Книжный стендап «Кот Бродского» пробует новый формат

В Воронеже пройдет первый книжный стендап «Кот Бродского».

18+

Мероприятие состоится 23 мая в Воронежском концерном зале.

Книжный стендап «Кот Бродского» пробует новый формат. Если раньше резидентами «Кота» были подростки, то в грядущем восьмом выпуске впервые будут принимать участие представители молодежи старше 18 лет. Мероприятие пройдет на новой площадке — в Воронежском концертном зале — 23 мая в 19:00. Как и ранее, организаторы стендап-шоу — команда фестиваля детской и юношеской литературы «Читай-Болтай» им. С.Я. Маршака. Название и основную тему выпуску подарил роман Салли Руни — «Нормальные люди».

«Понятие «нормальный человек» является достаточно распространенным в современном обществе и обычно относится к определенному набору качеств и поведенческих характеристик, которые считаются социально приемлемыми или ожидаемыми. Но то, что считается «нормальным», может различаться в зависимости от культурных, социальных и этических норм в конкретной общественной группе. Тема дискуссионная, думаем, обсуждать ее будет интересно и участникам, и зрителям»,— отметила координатор шоу Юлия Голубева.

Для шоу организаторы подобрали книги, в которых действуют герои, находящиеся в пограничном состоянии, о «нормальности» которых нельзя судить однозначно — синие чулки, пришельцы и мигранты, представители иной социальной среды или этических норм, люди с травмой или психическими особенностями. В своих стендап-монологах участники будут исследовать понятие привычной «нормальности», учиться понимать непохожих на них людей и бороться со стереотипами.

Информационный партнер – Центр Галереи Чижова – центр поддержки культурных инициатив.

Мероприятие бесплатное.

Справочно:

«Кот Бродского» — это шоу, визуально напоминающее стендап-концерт. Он скрестил литературу и стендап, отряхнул книги от пыли и поклонения, чтобы человек мог рассказать со сцены свою историю. В каждом шоу — рассказы резидентов о нескольких книгах, объединенных общей темой, проблемой, вопросом, на который каждый участник дает собственный ответ. Участники будут рассказывать о прочитанных книгах и раскрывать тему выпуска с использованием методов стендапа и сторителлинга.

Зрители в зале смогут задать свои вопросы и подискутировать с участниками. В конце выпуска жюри выберет лучшее выступление и отметит призом зрителей, задавших самые интересные вопросы.

Views: 155