MDN

Гитара в России

С 31 января по 4 февраля Воронеж в одиннадцатый раз будет принимать участников международного фестиваля-конкурса «Гитара в России». Партнером мероприятия по традиции выступит Центр Галереи Чижова.

На базе института искусств свое мастерство продемонстрируют лучшие музыканты не только нашей страны, но и ближнего зарубежья.
«Подобные мероприятия являются неотъемлемой частью творческого пути гитариста, – уверен директор фестиваля-конкурса Сергей Корденко. – Ты репетируешь, занимаешься, зачастую один на один с преподавателем. Приезжаешь на конкурс и попадаешь в совершенно новый мир, где много участников и абсолютно разная музыка. Здесь можно стать лучшим, а можно остаться без приза. Это своеобразная школа жизни для начинающих музыкантов».

В этом году на кону гитара стоимостью 200 тысяч рублей, созданная мастером из Санкт-Петербурга Дмитрием Павловичем. Ее получит лучший из лучших. Лауреаты конкурса также не останутся без наград. Им вручат инструменты попроще и фирменные чехлы.
Каждый вечер с 1 по 4 февраля воронежцы смогут посещать концерты с участием звезд музыкальной эстрады – Ровшана Мамедкулиева, Евгения Финкельштейна, Сергея Руднева и Михаила Нагорнова, а также победителей фестиваля-конкурса «Гитара в России» прошлых лет. В четверг и пятницу выступления начнутся в 19:00, в субботу – в 18:00, в воскресенье – в 16:00. Билеты можно будет приобрести на входе в большой зал института искусств (0+).
Масштабное событие в культурной жизни нашего региона пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Центра Галереи Чижова.

«Наше сотрудничество длится долгое время, – подчеркивает Сергей Корденко. – Благодаря Центру мы можем поделиться своей музыкой с максимально большим количеством людей, популяризировать игру на гитаре, привлечь молодежь. В 1992 году, когда конкурс только стартовал, он был единственным в стране. Сейчас их с десяток, но именно «Гитара в России» является одним из самых престижных».

На протяжении многих лет Центр Галереи Чижова помогает жителям столицы Черноземья реализовывать творческие способности, организуя и поддерживая значимые события в культурной, образовательной и социальной сферах. В этих проектах задействованы воронежцы всех возрастов – дети, молодежь, взрослые, пожилые. Посещая Центр, они проводят досуг комфортно и разнообразно, участвуя в различных проектах – конкурсах, мастер-классах, выставках, ярмарках и концертах.

Реклама АО «Галерея Чижова» ИНН: 3664075640 erid:2VtzqvceVW6

Views: 143