MDN

Фестиваль "Читай-Болтай"

20-22 мая в Городском дворце культуры (бывший ДК «Машиностроителей») состоится книжный фестиваль «Читай-Болтай». Он пройдет в Воронеже уже в третий раз. Тема фестиваля — «Игра в будущее». Она будет раскрыта в контексте экологии, психологии, педагогики, футурологии и фантастики — в том числе через игровые техники.

«Читай-Болтай» — крупнейший литературный детский фестиваль в Черноземье, объединяющий книжную ярмарку, лекционный и театральный блоки, мастер-классы, развлечения. Проводился дважды: в 2018 и 2019 годах. Команда фестиваля выбирает важные темы, связанные с детским чтением, и старается всесторонне их раскрыть через трехдневные программы с представительным составом экспертов книжной индустрии. В 2019 году фестиваль посетили около 7,5 тыс. человек. В книжной ярмарке приняли участие издательства и книжные проекты — всего 21 организация. Более 40 экспертов со всей России провели более 50 лекций и мастер-классов; прошли 5 спектаклей, 6 выставок иллюстраций. Записи мероприятий фестивалей на YouTube-канале «Читай-Болтай» были просмотрены более 70 тыс. раз.

«Мы ожидаем приезда книжных экспертов, блогеров, писателей, переводчиков и иллюстраторов — в том числе уже бывавших на фестивале и успевших полюбиться воронежцам — из нескольких городов России. Планируется проведение тематических лекций, мастер-классов, выставок, детских спектаклей. Центром праздника традиционно станет книжная ярмарка. Кроме того, мы всегда готовы сотрудничать с литературными проектами Воронежа»,— рассказала координатор фестиваля Юлия Голубева.

Подробная программа фестиваля будет размещена на официальном сайте «Читай-Болтай» и в соцсетях ближе к датам проведения. В рамках фестиваля планируется провести гала-концерт участников первого сезона книжного стендапа «Кот Бродского: говорят подростки», которые порадуют зрителей новым книжно-юмористическим материалом.

Информационный партнер – Центр Галереи Чижова – центр поддержки культурных инициатив.

Views: 346