MDN

День Победы с Центром Галереи Чижова. Как это было

78 лет прошло со Дня Победы нашей страны над фашисткой Германией, но время не властно над памятью о подвиге защитников Отчизны, а 9 мая остается одним из самых главных дорогих и священных праздников для всех поколений россиян. Восстановить историческую справедливость, сохранить имена тех, кто отдал жизнь за свободу страны, – это стало главной идеей целого ряда мероприятий, которые были организованы Центром Галереи Чижова.

В честь Дня Победы здесь действовала военно-патриотическая выставка с уникальными экспонатами, добытыми на местах боев за воронежскую землю, а также расширенная экспозиция всероссийского проекта «Жена героя». На протяжении нескольких дней все желающие могли принять участие в работе «тыловой мастерской» и перенять у волонтеров премудрости плетения маскировочных сетей, изготовления эвакуационных носилок, строп или же написать участнику СВО письмо. Тем временем, самые активные воронежцы – студенты ведущих воронежских вузов – в качестве волонтеров авторского проекта Сергея Чижова «Фронтовой паек» чествовали главных героев 9 мая, наших дорогих и любимых ветеранов.

Лучше один раз увидеть…

Экспозиция, по традиции представленная в Центре Галереи Чижова поисковым отрядом «Патриот», ознакомила воронежцев и гостей города с оружием и формой времен Великой Отечественной войны, предметами фронтового быта солдат, редкими архивными документами, фотографиями защитников города.

Среди активистов общественного объединения – люди разных возрастов и профессий, которые более 10 лет занимаются увековечиванием памяти Героев «огненных сороковых».

«Подвиги защитников Родины, великая Победа над фашисткой Германией – лучший пример любви и преданности своей стране для молодежи, – говорит поисковик отряда «Патриот» Евгений Филонов. – На протяжении многих лет наше поисковое объединение сотрудничает с Сергеем Чижовым, получая от него помощь и поддержку в деле сохранения исторического наследия и патриотического воспитания представителей молодого поколения. И наша выставка, которая уже традиционно открывается в Центре в канун 9 мая – один из примеров нашего взаимодействия. Она дает возможность молодежи, ребятам, которые знают о событиях Великой Отечественной только по книгам, увидеть своими глазами, как был устроен быт солдат, узнать больше о Героях, освобождавших наш город, сформировать представление о том, как ведется работа по увековечиванию памяти павших».

Все – для фронта, все – для Победы!

В праздничные дни в Центре Галереи Чижова развернула свою работу «Тыловая мастерская» - проект, объединяющий волонтеров, которые помогают участникам специальной военной операции с дополнительным материально-техническим обеспечением.

Ранее в «Тыловой мастерской» в дни празднования Дня Освобождения Воронежа было изготовлено более 3000 окопных свечей. В этот раз усилия неравнодушных были сосредоточены на изготовлении максировочных сетей, эвакуационных носилок и строп – того, что необходимо для защиты и спасения жизни военнослужащих. Здесь же воронежцы могли написать письмо военнослужащим, находящимся в зоне СВО, со словами поддержки и пожеланиями скорейшего возвращения с Победой.

«Очень надеемся, что наше добровольческое движение будет пополняться новыми людьми, – отмечает активист общественной организации «Золотые руки ангела» Елена Дмитриева. – В том числе благодаря участию совместно с другими волонтерами в замечательном проекте Сергея Чижова «Тыловая мастерская». К нам приходят целыми семьями, помогают с большим удовольствием. Ребятам на передовой, которые находятся вдали от дома, своих родных, очень важно чувствовать нашу поддержку, поддержку небезразличных людей, тех, кто не смог остаться в стороне».

С самого начала специальной военной операции в дополнение к работе в Госдуме, в частности в подкомитете по рассмотрению закрытых статей бюджета, связанных с расходами на обеспечение правоохранительной деятельности, обороны и безопасности, Чижов оказывает помощь в материально-техническом обеспечении русской армии.

Так, накануне 9 мая в своих личных социальных сетях Сергей Чижов рассказал об очередной партии помощи, переданной в зону СВО. На этот раз трекинговые ботинки, облегченная летняя форма, бронежилеты, баллистические шлемы, портативные рации для обеспечения непрерывной связи предназначены для группы бойцов, которые, по долгу службы, часто находятся практически на линии боевого соприкосновения, нередко вынуждены работать под огнем противника. Они разведывают военные цели противника и их координаты и решают многие другие задачи, от которых зависит успешное продвижение наших войск, а также безопасность освобожденных территорий и приграничных регионов.

Взаимодействие ведется как с воинскими частями, которые дислоцируются на территории Воронежской области, так и с волонтерскими организациями, а также родственниками бойцов. Помощь Сергея Чижова охватывает разные составляющие СВО. Речь идет не только о дополнительном материально-техническом обеспечении, но и о работе по увековечиванию подвигов героев спецоперации, и юридической поддержке, ведущейся на базе приемных депутата.

Связь поколений

Насколько важен крепкий тыл для тех, кто сегодня находится на передовой, знают родные и близкие военнослужащих, участники всероссийского проекта «Жена героя», к которому Центр Галереи Чижова присоединился в феврале этого года. В канун 9 мая здесь открылась обновленная фотовыставка, посвященная воронежским семьям участников специальной военной операции. На ней представлено более 70 портретов жен и матерей наших земляков. За каждой фотографией – личная история, любовь, вера, надежда и гордость за своего Героя.

Традиционно, главными посетителями памятных мероприятий в Центре Галереи Чижова становятся дети, подростки, молодежь.

«События нынешних дней, которые происходят на Украине, показывают, что бывает, когда люди отрываются от своих корней, как легко им можно навязать совершенно другие духовные ценности, фальсифицировать историю, назвать «черное» «белым», – говорит руководитель отряда «Патриот» Андрей Скалевой. – За умы нашего подрастающего поколения надо бороться, они – наше будущее. И лучшим примером для молодежи является героическое прошлое нашей страны, Великая Победа, которую одержал наш народ над фашизмом, и судьбы тех, кто сегодня честно выполняет свой воинский долг, тех, кто посвятил свою жизнь верному служению Отечеству».

Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн. Сергей Чижов в соцсетях.

Views: 137