MDN

Да здравствует музыка!

В минувшие выходные в Воронежском театре оперы и балета прошел юбилейный вечер главного дирижера театра Юрия Анисичкина.

На протяжении своей творческой деятельности Юрий Петрович поставил более 60 оперных, балетных спектаклей, оперетт в различных театрах страны и ближнего зарубежья. Среди них: «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Иоланта», «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Снегурочка», «Аида». «Травиата», «Риголетто», «Отелло», «Реквием», «Кармен», «Искатели жемчуга», «Фауст», «Паяцы», «Макбет» К. Молчанова, «Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова, «Каменный цветок» и «Золушка» С. Прокофьева, «Анюта» на музыку В. Гаврилина.

Со сцены театра поздравления в адрес юбиляра прозвучали от имени депутата Государственной Думы Сергея Чижова, деятельность которого направлена на дальнейшее формирование на всей территории страны качественной культурной среды. В числе важнейших задач госполитики - создание условий для развития и бережного отношения к богатейшему духовному наследию. Благодаря реализации профильного нацпроекта, который, прежде всего, ориентирован на поддержку регионов, культурное богатство становится доступным каждому жителю страны. Ведется масштабная модернизация инфраструктуры. В сфере особого внимания – создание благоприятных условий для работы культурных деятелей, в том числе посредством грантовой поддержки.

А лучшим подарком для зрителей стала опера «Виват, Россия!», которая на сегодняшний день является единственным крупномасштабным оперным сочинением, посвящённом жизни и деятельности Петра I.

Views: 253