MDN

Центр Галереи Чижова присоединился к всероссийскому проекту «Жена героя»

24 февраля здесь открывается экспозиция, посвящённая воронежским семьям участников специальной военной операции.

На выставке будет представлено более 40 фотопортретов жён и матерей наших земляков, которые сейчас выполняют свой воинский долг в рамках СВО. За каждой фотографией – личная история, любовь, вера, надежда и гордость за своего Героя!

На их хрупких плечах героинь – военный китель. Это символ защиты, а также больших испытаний, выпавших на долю матерей и жён. Ждать, воспитывать детей, пока их отца нет рядом, самой справляться со всеми трудностями и задачами, быть надёжным тылом для своего мужчины.

Идея проекта «Жена героя» зародилась в Самарской области. Его инициатором выступила Екатерина Колотовкина, возглавляющая фонд помощи мобилизованным. Очень быстро фотопроект стал набирать популярность и в других регионах страны. С декабря 2022 года в нём принимает участие Воронеж.

Посетить фотовыставку могут все желающие. Экспозиция будет открыта с 24 февраля по 5 марта на 3 этаже Центра Галереи Чижова. На протяжении многих лет Центр поддерживает и организует проекты, направленные на сохранение исторического наследия и сплочение общества. Один из самых масштабных – «Фронтовой паёк». Это авторский проект Сергея Чижова, который реализуется в Воронежской области уже более 20 лет. Каждый год в нём в качестве волонтёров принимают участие десятки студентов ведущих вузов и техникумов региона. Молодые люди получают возможность пообщаться с настоящими Героями, перенять опыт и мудрость представителей поколения Победителей, получить подлинные знания о том, как ковалась Великая Победа, прикоснуться к ратной истории своей страны.

Views: 198