MDN

Большой семье 30!

Общественная организация родителей и детей-инвалидов с ДЦП празднует юбилей. 30 лет «Надежда» поддерживает семьи, которые столкнулись с тяжелым заболеванием, реализуя образовательные, культурные, профориентационные и социальные проекты. Слова благодарности инициативным воронежцам адресовал депутат Госдумы Сергей Чижов, который на протяжении многих лет поддерживает общественников.

«Надежда» – это одна большая семья, в которой царят любовь, уважение и взаимопомощь. Она объединяет 150 семей, которые объединил диагноз «детский церебральный паралич». Это одна из старейших и на сегодняшний день самая крупная в регионе организация подобного профиля. Молодые инвалиды и их близкие вместе проводят праздники, делят радости и огорчения, гордятся достижениями друг друга.

Благодаря бюджетному финансированию, в частности грантовой поддержке, организация ведет активную деятельность, реализуя социально-значимые проекты. Никто из ребят с ДЦП не чувствует себя одиноким и невостребованным. У них нет времени на уныние: надо успеть посетить столько интересных мест, получить массу разнообразных знаний, освоить азы простейших, но очень нужных в повседневной жизни профессий.

Кто-то из ребят, состоящих в «Надежде», трудится в клининге, кто-то в охране. Найти работу с диагнозом «детский церебральный паралич» непросто. Улучшить ситуацию призвано решение расширить программу поддержки предприятий, которые обеспечивают молодежь рабочими местами. За каждого специалиста в возрасте до 30 лет, трудоустроенного в 2022 году, компания может получить субсидию. Она равняется трем МРОТ, увеличенным на районный коэффициент и сумму страховых взносов в ПФР и Фонд социального страхования.

Много лет «Надежде» помогает Сергей Чижов, - отмечает председатель организации Татьяна Чурсина. - Мы обращались к нему и по поводу ремонта автобуса, который возит колясочников, и по поводу проведения различных, очень важных для наших воспитанников мероприятий. Хотелось бы отметить огромную работу Сергея Викторовича в Государственной Думе. Принятые с его участием законы помогают сделать жизнь ребят намного комфортнее. Благодаря федеральному финансированию социальные учреждения нашего региона получают необходимое оборудование, совершенствуется инфраструктура, реализуются спортивные и творческие проекты».

Более 10 лет в нашей стране реализуется государственная программа «Доступная среда». Выработаны механизмы поддержки инвалидов, которые охватывают буквально все сферы жизни. Обсуждается новая профильная Концепция, в числе задач которой – создание современной системы комплексной реабилитации. В частности, развитие ресурсных реабилитационных центров и мобильных служб, а также формирование единой цифровой платформы, с помощью которой можно будет узнать о всех существующих мерах соцподдержки, лечении, образовательных услугах и трудоустройстве.

Views: 303