MDN

Александр Рамм в Воронежской филармонии

Виолончелист Александр Рамм выступит вместе с Воронежским академическим симфоническим оркестром 12 и 13 мая. За дирижерским пультом – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий. Концерты пройдут в Воронежской филармонии в рамках проекта Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».

Александр Рамм – обладатель II премии XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского, первый россиянин, ставший лауреатом одного из самых престижных конкурсов виолончелистов Paulo Cello Competition в Хельсинки.

Отдельного внимания заслуживает инструмент, на которой играет Александр Рамм. Создавшего уникальную виолончель мастера Габриэля Жебрана Якуба называют «Страдивари наших дней». «Колки моего инструмента – это абсолютно ручная работа: рубины, золото, инкрустация. На звук, конечно, не влияет, но красиво. Верхняя дека из ели, задняя и обечайки — из клена. Спил зимний, из хорватского дерева, в определенной фазе луны, чтобы было меньше влаги. Пружина из деревянных перекрытий дома на набережной Мойки, где жил Ростропович. Когда там делали ремонт, мастер, в то время живший в соседнем подъезде, нашел эти перекрытия, распилил и вставил в инструмент», – рассказал Александр Рамм.

Для слушателей Воронежской филармонии прозвучит Концерт для виолончели с оркестром Сэмюэля Барбера. Это невероятно красивое и экстремально сложное произведение, написанное специально для русской виолончелистки Раи Гарбузовой. Кроме того, Воронежский академический симфонический оркестр исполнит «Трагическую» симфонию Франца Шуберта.

Информационный партнер - Центр Галереи Чижова – центр поддержки культурных инициатив.

Views: 131